Сжатая пружина жесткостью 30 Н/м может придать телу, масса которого 100 г, ускорение 2,3 м/с2.

Определите энергию деформированной пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Яунбаев Арсен.

Сила сжатия F = ma

Деформация  x =F/k = ma/k

Энергия   W = kx^2/2 = (ma)^2/(2k) = (0,100*2,3)^2/(2*30) = 0,00088 Дж =0,9 мДж