R = 40 Ом U=12В t = 5 мин N e -? ( колво электронов)


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

Сила тока I протекающего в цепи

I=\frac{U}{R}=\frac{12}{40}=0,3A

1 ампер – это такая сила тока, когда за каждую секунду через поперечник проводника проходит количество электричества, равное 1 кулону  

1 кулон = 6,241*10^{18} электронов

5 мин = 300 сек

Соответственно количество электронов

N_{e}=I*t*q=0,3*300*6,241*10^{18}=5,617*10^{20} электронов