Задание Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите- при ходьбе и

какое- стоя на месте. Моя масса 53 кг, а площадь 1 ботинка составляет 791 клетка умножиная на площадь одной клетки 0,25 равно это будет 197,75

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
  1. Во-первых вычислим давление, которое ты оказываешь, стоя на месте. Когда ты стоишь, то на тебя единственная сила-сила тяжести F=m*g, где g примерно равно 10. То есть сила, которую ты оказываешь стоя на месте равна 530 ньютонов. Теперь, зная площадь и силу, мы можем найти давление, просто подставив значения в формулу P=\frac{F}{S} =\frac{530}{0,02}.(Здесь я взял площадь твоего ботинка равной 200 квадратных сантиметров, просто для удобства). НО надо учесть, что ты стоишь на двух ногах, то есть площадь поверхности тебя и земли составляет 2 ботинка P=\frac{F}{2*S}=\frac{500}{2*0,02}=\frac{500}{0,04}=12500 паскалейа то есть 2s. То есть P=\frac{F}{2*S} =\frac{500}{2*0,02}=12500 паскалей.
  2. Теперь, как я понял, если ты идёшь, то ты отрываешь ногу от земли, то есть ты стоишь некоторое время на одной ноге, то есть площадь соприкосновения тебя и земли составит 1 ботинок, то есть s. Подставим всё в нашу формулу для давления P=\frac{F}{S}=\frac{500}{0,02}=25000 паскалей
  3. Ответ: 1) 12500 паскалей. 2)25000 паскалей