Для измерения напряжения к концам участка электрической цепи с небольшим сопротивлением подключили

учебный гальванометр. Его стрелка отклонилась на 4 деления шкалы. Найдите напряжение между концами данного участка цепи, если сопротивление гальванометра равно 10 Ом. Цена деления шкалы гальванометра составляет 0,5 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Самадов Максим.

4 деления шкалы гальванометра соответствуют току

I=4*0,5= 2 мA = 0.002А

Согласно закону Ома

U=I*R=0.002*10=0.02 В

Ответ: 0.02 вольт