А. С какой силой нужно действовать на санки массой 10 кг, чтобы они двигались равномерно по

горизонтальной поверхности с коэффициентом трения, равным 0,05? Б. С какой силой нужно действовать на эти санки, чтобы они начали двигаться с ускорением 1 м/с2? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шумаков Женя.

А) Условие равномерного движения: Fтр=F

Fтр=nN; N=mg ⇒Fтр=nmg⇒F=nmg=0,05*10кг*10(кг*м)/с²=5 Н

Б) Условие равноускоренного движения: F-Fтр=ma

F=ma+Fтр=ma+nmg=m*(a+ng)=10кг*(1м/с²+0,05*10м/с²)=15 Н