При какой силе тока в прямолинейном проводе бесконечной длины на расстоянии 5 см от него объёмная

плотность энергии магнитного поля будет равна 1 мДж/м^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Крывда Настя.

Проводник бесконечной длины содает на расстоянии R магнитное поле с индукцие В=μμ₀I/2πr

Объемная плотностьб энергии находится по формуле

ω=1/2 В²/μμ₀, подставми В

ω= I/4πr    ⇒  I=ω4πr=4·1·3.14·0.05=0.628 (A)