Какой объем имеет газ с температурой 400К давлением 10 МПа и количеством вещества 50 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Алимерзаев Никита.

P*V=v*R*T   V=v*R*T/P=50*8,31*400/10*10^6=0,017 м3

Отвечает Крапивинцев Сергей.

Уравнение Клапейрона-Менделеева для идеального газа:

PV=υRT, где P - давление, V - объем, υ - количество вещества, T - абсолютная температура, R≈8,31 Дж/(моль*K) - универсальная газовая постоянная.

Подставим значения, параллельно переводя все в систему СИ:

10*10^6*V=50*8,31*400;

V=2*8,31/10^3;

V=0,01662 м³.

Ответ: V=0,01662м³