1) Мощность фена 400 Вт, если фен подключен к сети в 220 В, то сопротивление фена составляет .....

Ω 2) Если ЭДС источника питания 12В и сопротивление подключенного в цепь потребителя 6 Ω, то в этой цепи течет ток силой в 1,5 А. Таким образом, внутреннее сопротивление источника питания составляет ..... Ω. 3) Если по 10 см проводу, помещенному в магнитное поле, проходит ток с напряжением в 8 А и на провод действует сила 0,2 Н , то индукция магнитного поля составит ..... T.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.

1) мощность P = 400 Bт = U²/R

R = U²/P = 48400/400 = 121 Ом

2)Формула для силы тока в полной цепи, по закону Ома:

I = ξ / (R +r)

отсюда внутр сопротивление r равно:

r = ξ/I  - R  =  12/1,5 - 6 = 2 Ом

3) Нам дана Сила Ампера, которая находится  по этой формуле:

Fa =  I × B × d sinα  

отсюда найдём B, т.е. индукцию магнитного поля

B = Fa / I d = 0,25 Т



P.S. можешь пожалуйста отметить лучший ответ? Буду признателен)