При равноускоренном прямолинейном движении тела с ускорением a>0, м/c^2 в пути, проходимые им за

последовательные секунды: 1)одинаковы 2) образуют арифметическую прогрессию с разностью в, м. 3)увеличиваются в геометрической прогрессии. 4) ни то, ни другое, ни третье. ответ объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Гариченко Вова.

Из перечисленных вариантов ответов правильным является 2).

Так как по условию задачи тело начинает движение без начальной скорости, то координата тела от времени изменяется по закону:


x = \frac{at^{2} }{2}. (1)


За время 2t координата тела станет равной:


x_{1} = \frac{a(2t)^{2} }{2} = 2at^{2}. (2)


За время 3t координата тела станет равной:


x_{2} = \frac{a(3t)^{2} }{2} = 4.5at^{2}. (3)


За время 4t координата тела станет равной:


x_{4} = \frac{a(4t)^{2} }{2} = 8at^{2}. (4)


И так далее…


Если мы вычтем из (2) (1), то узнаем путь пройденный телом за второй промежуток времени t:


s_{2} = x_{1} - x = 2at^2 - \frac{at^2}{2} = 1.5at^2.


Вычитая из (3) (2) найдем путь пройденный телом за третий равный промежуток времени:


s_{3} = x_{2} - x_{1} = 4.5at^2 - 2at^2 = 2.5at^2.


Вычитая из (4) (3) за следующий равный промежуток времени t:


s_{4} = x_{3} - x_{2} = 8at^2 - 4.5at^2 = 3.5at^2.


Найдем отношение:


\frac{s_{2} }{s_{1} } = \frac{1.5at^2}{0.5at^2} = \frac{3}{1}


\frac{s_{3} }{s_{1} } = \frac{2.5at^2}{0.5at^2} = \frac{5}{1}


\frac{s_{4} }{s_{1} } = \frac{3.5at^2}{0.5at^2} = \frac{7}{1}


И так далее...


Как видим, за равные промежутки времени, пройденные пути отличаются как нечетные цифры:


s_{1} : s_{2} : s_{3} : ... : s_{n} = 1 : 3 : 5 : ... : (2n-1)