Шарик массой m движется со скоростью V и сталкивается с таким же неподвижным шариком. Считая удара

абсолютно не упругим, определите скорости шариков после столкновения. Ответ: v1=v2=0.5V Помогите с решением, пожалуйста. Объясните с помощью законов всяких, да вообще как это всё получилось. Очень прошу)) 50 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Черняев Илья.

По закону сохранения импульса

m*v=(m+m)*v12

m*v=2*m*v12

v12=m*v/(2*m)=v/2

Скорости шаров после столкновения (прилипания) становятся одинаковыми и равны v/2.

===========================