Какое значение электрического заряда тела, если при его перемещении на 10 см в однородном

электрическом поле напряженностью 2 х 10(в третьей 3 степени) Н/Кл вдоль силовой линии выполнена работа 4 х 10(в минус 3 степени) Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Никита.

Дано

d= 10 см = 0.1 м

Е=2*10^3 H/Кл

А=4*10^-3  Дж

---------

q -?

 

РЕШЕНИЕ

Напряженность электрического поля в однородном поле Е = U/d ;

Напряжение  U=E*d

Pабота А электрического поля  А=q*(φ1 – φ2) = q*U =q*E*d

отсюда q= A /(E*d)=4*10^-3 /(2*10^3 *0.1)=0.00002 Кл =0.2*10^-4 Кл = 2*10^-5 Кл

 

Ответ 0.00002 Кл =0.2*10^-4 Кл = 2*10^-5 Кл = 0.02 мКл