С какой начальной скоростью надо бросить вертикально вниз мяч с высоты 3 м,чтобы мяч подскочил на

высоту 9 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.

Дано:

h1 = 3 м

h2 = 9 м

---------------

Найти v0

Решение:


В соответствии с законом сохранения энергии:

m*v0²/2 + m*g*h1 = m*g*h2, откуда v0² = 2*g*(h2 - h1) = 2*10*(9 - 3) = 120,

и окончательно: v0 = √120 ≈ 11 м/с.