Доска длинной 8м и массой 50кг лежит на краю горизонтальной поверхности так ,что она выступает на

2м за край поверхности.С левого края доски начинает идти человек массой 80кг с постоянной скоростью 0,25м/с .Через какое время начиная от старта человек доска начнет опрокидываться?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксайский Бахтияр.

L=8 м   L1=2 м    m=50 кг   M=80 кг   v=0.25 м    t=?

===

m*g*(L/2-L1)=M*g*Lx   (моменты сил)

Lx=m*(L/2-L1)/M=50*(8/2-2)/80=1.25 м (расстояние от края стола до момента отрыва доски)

Общий путь

s=L/2+(L/2-L1)+Lx=8/2+(8/2-2)+1.25=7.25 м

t=s/v=7.25/0.25=29 c

=================================