Какое сопротивление спирали лампочки , если при напряжении 12 Вольт она потребляет 24 Ватт мощности?


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.

U=12 В

P=24 Вт

____________

R=?

P=U·I=U·U/R=U²/R ⇒ R=U²/P=12²/24=6 Ом

Отвечает Королева Оля.

Электрическая мощность определяется как

P=UI=\frac{U^2}{R}

Отсюда сопротивление

R=U^2/P=12^2/24=6 (Ом)