Помогите пожалуйста решить. 10 класс. Законы сохранения энергии. 1.Определите коэффициент

упругости пружины пистолета, из которого пуля массой 5г вылетает со скоростью 6 м/с. Ввзведенном состоянии пружина сжата на 4см, а после выстрела пружина не деформирована. 2.Прыгун в воду отталкивается от трамплина и приобретает скорость 4м/с. Какова высота трамплина, если при входе в воду прыгун имеет скорость 12,5 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
1. Пружина расжалась до х=0, значит Еупр=Екин, кх²/2=mv²/2, k=0.005*6²/0.04=4.5 Н/м -ответ
2. Применяем ЗСЭ:
mgh+mV1²/2=0+mV2²/2, h=(V2²-V1²)/2g=(12.5²-4²)/20=≈7.0м -ответ