Два заряда,один из которых в 4 раза больше другого (q1=q q2=4q),расположенные на расстоянии "a"

друг от друга,в какой точке пространства напряжённость равна нулю,если заряды a)одноимённые б)разноименные

Ответы на вопрос

Отвечает Холопова Лера.
А) Напряжённость электрического поля будет равна нулю в точке, расположенной на отрезке, соединяющем оба заряда. Пусть расстояние от первого заряда до этой точки равно х. Тогда:
Е1 = k•q/x^2
Е2 = k•4q/(a - x)^2
E1 = E2
k•q/x^2 = k•4q/(a - x)^2
1/x^2 = 4/(a - x)^2
1/(4•x^2) = 1/(a - x)^2
4x^2 = (a - x)^2
2x = a - x
x = a/3
Точка находится на расстоянии а/3 от заряда q и 2а/3 от заряда 4q.

б) Напряжённость электрического поля будет равна нулю в точке, расположенной за меньшим зарядом, на прямой, соединяющей оба заряда. Пусть расстояние от первого заряда до этой точки равно х. Тогда:
Е1 = k•q/x^2
Е2 = k•4q/(a + x)^2
E1 = E2
k•q/x^2 = k•4q/(a + x)^2
1/x^2 = 4/(a + x)^2
1/(4•x^2) = 1/(a + x)^2
4x^2 = (a + x)^2
2x = a + x
x = a
Точка находится на расстоянии а от заряда q и 2а от заряда 4q.