В результате смешивания 400 л воды при температуре 20 (градусов по цельсию) и 100 л воды при

температуре 70 (градусов по цельсию) получили воду при температуре 28(градусов по цельсию). Какое количество теплоты было передано сосуду и окружающему воздуху?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алиса.

m₁=400кг, m₂=100кг

Для того, чтобы узнать какое количество теплоты было отдано окружающему воздуха, достаточно сравнить, количество теплоты, которое отдала горячая вода и количество теплоты, которое приняла холодная вода.

Q₁ = cm₁(t-t₁), c - теплоемкость воды, m₁ - масса холодной воды, t - конечная температура, t₁ - начальная температура. Q₁=4200*400*8=13440000 Дж = 13.44 МДж.

Q₂ = cm₂(t-t₂), c - теплоемкость воды, m₂ - масса горячей воды, t - конечная температура, t₁ - начальная температура горячей воды. Q₂=4200*100*42=17640000 Дж = 17.64 МДж.

Отнимаем и получаем Q₃=Q₂-Q₁=17.64-13.44=4.2 МДж.