100 баллов!!!Срочно!!! вважаючи що діаметр молекули водню становить близько 2,3 * 10^-10 м,

обчисліть довжину ланцюжка молекул,що містяться в 1мг цього газу,якби вони були розташовані в один упритул одна до одної.Порівняйте довжину цього ланцюжка із середньою відстанню від землі до місяця

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Дано:

Диаметр молекулы: \bf D = 2,3\cdot 10^{-10} м.

Масса водорода: \bf m = 1 мг = \bf10^{-6} кг.

Молярная масса \tt H_2: \bf M = 2 г/моль = 0,002 кг/моль.

Среднее расстояние от Земли до Луны: \bf d = 3,8\cdot 10^8 м.

Найти нужно длину ряда сравнить с расстоянием до Луны: \bf L,\; \dfrac{L}{d} - ?

Решение:

1. Вспоминаем формулу: \boxed{\;\dfrac{m}{N} = \dfrac{M}{N_A}\;}

2. Количество молекул из (1): N = \dfrac{mN_A}{M}.

3. Длина ряда: L = ND = \dfrac{mN_AD}{M}.

Пояснение в приложении.

Численно получим:

L = \dfrac{10^{-6}\cdot6,02\cdot10^{23}\cdot2,3\cdot 10^{-10}}{0,002} \approx 6,9\cdot 10^{10} (м).

Найдём, во сколько раз полученная длина ряда превышает расстояние от Земли до Луны.

\dfrac{L}{d} = \dfrac{6,9\cdot10^{10}}{3,8\cdot10^{8}} \approx 182.

Ответ: \bf6,9\cdot 10^{10} м; длина ряда превосходит расстояние от Земли до Луны примерно в 182 раза.