Три проводника с сопротивлением 20 Ом, 25 Ом и 30 Ом соеденены параллельно и включены в сеть с

напряжением 120В. Определить сопротивление всего соединения и величину тока в нем. Тоже оч срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Арина.

При параллельном соединении эквивалентное сопротивление:

R = (1/R1+1/R2+1/R3)^-1 = (1/20+1/25+1/30)^-1 = 8,11 Ом.

Сила тока определится по закону Ома:

I = U/R = 120/8,11 = 14,8 А

где U – напряжение на концах участка.