РЕШИТЕ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ какова плотность тела, если при полном погружении в керосин, на него

действует архимедова сила равная половине силы тяжести? Какая архимедова сила действует в воздухе на воздушный шар объёмом 200м^3? На тело объёмом 300см^3 полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила 2,4Н. Какова плотность жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Ботагариев Амирхан.

1).F(т) = F(A) - условие равновесия .

1/2mg = ρ(к)gV;

1/2 ρ(т)Vg = ρ(к)gV;

ρ(т) = 2 ρ(к) = 2*800 = 1600 кг/м³.

2). F = ρ (воздуха.)gV = 1,26*9,8*200 = 2469,6 Н.

3). F = ρ (ж)gV;

ρ(ж) = F/gV = 2,4/9,8*0,0003 = 2,4/0,00294 = 816,3 кг/м³.