Пластилиновый шарик массой 28 г движется с горизонтальной скоростью 7,1 м/с. Он попадает в

неподвижную тележку массой 120 г, прикрепленную к недеформированной пружине, и прилипает к ней. Определите механическую энергию системы при ее дальнейших колебаниях. Трение отсутствует. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

m1=0.028 кг   v1=7.1 м/с   m2=0.12 кг   W=?

===

m1*v1=(m1+m2)*v

v=m1*v1/(m1+m2)=0.028*7.1/(0.028+0.12)=1.34 м/с (скорость после удара)

W=(m1+m2)*v²/2=(0.028+0.12)*1.34²/2=0.13 Дж

=======================================