Объясните, пожалуйста.Пластилиновый шар массой 0,1 кг имеет скорость 1 м/с. Он налетает на

неподвижную тележку массой 0,1 кг, прикрепленную к пружине, и прилипает к тележке. Чему равна механическая энергия системы при ее дальнейших колебаниях? Трением пренебречь.1) 0,025 Дж2) 0,05 Дж3) 0,5 Дж4) 0,1 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Денис.

сначала пишем закон сохранения импульса для того, чтобы узнать скорость тележки после столкновения :

m1=m2=m

mV1=2mV2

V2=V1\2

дальше ищем энергию:

2m * V2^2 \ 2= m*V1^2\4 = 0,025 Дж