Груз массой 200 кг лежит на платформе, которую можно поднимать и опускать с помощью каната.

Определить силу давления груза на платформу, а) движется равномерно; б) поднимается с ускорением а = 5,2 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдукова Наталия.
А). F(сум) = ma = 0. (a = 0).

N - mg = 0;

N = mg = 200*9,8 = 1960 H.

б). a = 5,2 м/с².
F(сум.) = ma
N - mg = ma;

N = mg + ma = m(g+a) = 200*(9,8 + 5,2) = 200*15 = 3000 H.