Электрическая печка, состоящая из двух одинаковых сопротивлений, соединенных последовательно,

потребляет ток 8 А. Какой ток она будет потреблять, если эти сопротивления соединить параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

1) Последовательное соединение.

Rоб=R+R=2R

U=I*2R=16R B

2) Параллельное соединение.

Rоб=R/2  или  Rоб=R*R/(R+R)=R*R/2R=R/2

I=U/Rоб=16R/(R/2)=32 A - это ответ...