Сравните потенциальные энергии тел одинаковой массы,если высота их над поверхностью Земли h1=h2 и

h2=3h соответсвенно 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

1) Когда h₁=h₂, т.к. они равны, то буду их обозначать буквой h

П₁=mgh - для первого тела

П₂=mgh - для второго тела.

Разделим их на друг друга (mgh)/(mgh) - дробь полностью сокращается, следовательно их потенциальные энергии равны.

2) Когда h₂=3h

П₁=mgh₂, подставим h₂ и получим П₁=3mgh

П₂=mgh

Разделим первое на второе и получим (3*m*g*h)/(m*g*h)=3

Т.е. потенциальная энергия тела, находящегося на высоте h₂ больше в 3 раза, чем потенциальная энергия тела, находящегося на высоте h