Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных заряженных тел при увеличении

расстояния между ними в три раза и увеличении заряда одного из тел в 3 раза? Желательно с объяснением, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Афимьин Кирилл.

F1=k*q1*q2/r²   сила взаимодействия до изменения

F2=k*q1*(3*q2)/(3*r)²=k*q1*q2/(3*r²)=F1/3  увеличили заряд и расстояние в 3 раза

Уменьшится в 3 раза

=======================