период полураспада ядер изотопа химического элемента 2 часа .Определите какая часть ядер от их

исходного количества распадается в течение четырех часов

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Количество нераспавшихся ядер: N(t) = N_0 \cdot \left (\frac{1}{2} \right)^{\frac{t}{T}}=N_0\cdot \left (\frac{1}{2} \right)^{\frac{4}{2}} =N_0\cdot \left (\frac{1}{2} \right)^2=\frac{1}{4}N_0

Количество оставшихся ядер: N_0 - N = N_0 - \frac{1}{4}N_0 = \frac{3}{4}N_0

т.е. три четверти исходного количества.