С одной нейтральной капли воды забрали 100 миллиардов электронов и передали другой нейтральной

капле. Расстояние между этими каплями равно 1,6 см. Какова сила взаимодействия между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Аня.

Краплі зарядились однаковим за величиною, але протилежним за знаком зарядами:

q=Ne

N=10¹¹

e=1,6*10⁻¹⁹Кл

q=10¹¹*1,6*10⁻¹⁹Кл=1,6*10⁻⁸Кл

F=kq²/r²-закон Кулона

F=9*10⁹*(1,6*10⁻⁸)²/(1,6*10⁻²)²=9*10⁻³Н=9кН