Даю 20 баллов!!! Помогите!!! Длина нерастянутой пружины 10 см. Когда к пружине подвесили груз, ее

длина увеличилась до 16 см. Какова масса груза, если жесткость пружины равна 60 Н/см? ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕВЕДИТЕ В СИ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Никита.

Дано:

x1 = 10 сантиметров = 0,1 метр - длина нерастянутой пружины;

x2 = 16 сантиметров - 0,16 метров - длина пружины, после того, как к ней подвесили груз;

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения;

k = 60 Н/м - коэффициент жесткости пружины.

Требуется определить массу груза m (килограмм), который подвесили к пружине.

Найдем силу, которая действовала на пружину:

F = k * dx = k * (x2 - x1) = 60 * (0,16 - 0,1) = 60 * 0,06 = 3,6 Ньютон.

Эта сила равна силе тяжести, действующей на груз. Тогда:

m = F / g = 3,6 / 10 = 0,36 килограмм.

Ответ: массу груза равна 0,36 килограмм (360 грамм).