Даю 25 баллов. Задание 1. Длина нерастянутой пружины 10 см. Когда к пружине подвесили груз, ее

длина увеличилась до 16 см. Какова масса груза, если жесткость пружины равна 60 Н/см? Задание 2. Может ли сила трения превышать силу тяжести тела? Ответ обоснуйте. Задание 3. Два человека тянут груз, прикладывая горизонтальные силы F1=100 Н и F2=150 Н, направленные вдоль одной прямой. Каким может быть модуль равнодействующей R этих сил? Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

1

найдем удлинение

x=16-10=6см=0,06м

F=mg=kx сила тяжести равна силе упругости

m=kx/g

60Н/см=6000Н/м

m=6000*0,06/10=36кг

2

F=μN. N -сила нормального давления

3

100+150=250Н силы направлены в одну сторону

150-100=50 силы действуют в противоположных направлениях. результирующая направлена в сторону бОльшей силы