Спираль утюга мощностью 1 кВт изготовлена из нихромовой проволоки сечением 0.1 мм^2 . Утюг

включается в сеть с напряжением 220 В. Определите длину проволоки

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Георгий.

Ρ=1,1 Ом мм²/м         мощность: P=IU=U²/R=U²/ρL/S=U²S/ρL;
P=1 кВт=1000 Вт       выразим (L): L=U²S/ρP;
U=220 B                     L=48400*0,1/1,1*1000=4,4 м;
S=0,1 мм²                  Ответ: L=4,4 м
______________
L-?

Отвечает Вакуленко Александр.

Дано P=1000 Вт      S=1 мм2   U=220 В   p=1,1 Ом*мм2/м

P=U*2/R

R*P=U^2   R=p*L/S

L*p*P/S=U^2
L=U^2*S/p*P=220*220*0,1/1,1*1000=4,4 м

Ответ L=4,4 м