К источнику тока с ЭДС e и внутренним сопротивлением r присоединены параллельно два резистора

сопротивлением R1 и R2. Общее сопротивление внешней цепи R, напряжение на ней U, сила тока в неразвлетвлённый части I. Через R2 течёт ток I2. Дано: r=2 Ом R2=75 Ом R=30 Ом I2=0,2 А Найти: e-? U-? R1-? I-?

Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.

Напряжение на зажимах внешней цепи U=i2*R2=0,2*75=15 В. Общее сопротивление R=R1*R2/(R1+R2). Подставляя сюда известные значения R и R2, получаем уравнение 75*R1/(75+R1)=30. Решая его, находим R1=50 Ом. Тогда ток i1=U/R1=15/50=0,3 А. Общий ток i=i1+i2=0,5 А. Так как i=E/(r+R), то E=i*(r+R)=0,5*(2+30)=16 В. Ответ: E=16 В, U=15 В, R1=50 Ом, i=0,5 А.