ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Давление газа увеличили в 2 раза , объём уменьшили в 4 раза. Как

изменилась температура газа? Пожалуйста,с подробным решением( формулами)

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
PV = nRT; T = PV/nR.

n - число молей газа.

2Р(V/4) = nRT'; n и R = const.

1/2(PV) = nRT'; PV = 2nRT';

T' = PV/2nR.

найдем отношение T'/T :

PV/2nR : PV/nR = PV*nR/PV*2nR = 1/2.

T'/T = 1/2; T' = T/2.

следовательно, температура газа уменьшилась в два раза .