В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5мандаринов каждому, то не хватит 4мандаринов,

а если раздать по 4мандарина, то в пакете ещё останется17мандаринов. Сколько мандаринов в пакете? Ответ: мандаринов в пакете шт.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

Пошаговое объяснение:

Два неизвестных: d - число детей, M - число мандарин.

Два неизвестных НУЖНО два уравнения.

1) М = 5*d - 4 - по 5 штук не хватило 4 шт,

2) М = 4*d + 17 -  по 4 штуки - лишние 17 шт.

Приравняли, упростили.

3) 5*d - 4*d = 17 + 4 = 21

4) d = 21 чел - детей - нашли одно неизвестное.

Находим число мандаринов подставив в любое уравнение..

M = 5*21 - 4 = 105 - 4 = 101 шт - мандарин - ответ

Проверим по второму уравнению.

М = 4*21 + 17 = 84 + 17 = 101 шт - ВЕРНО.