СРОЧНОООООО!!!!!! Тело массой m=0,4 кг движется по окружности с постоянной по модулю скоростью

v=1,5 м/с. Чему равно численное значение импульса?Чему равно изменение импульса этого тела: а) за период обращения?; б) за половину периода?; в) за четверть периода?; г) за одну шестую часть периода?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Если скорость постоянна по модулю, то и значение импульса по модулю тоже постоянно и равно 0,4 кг*1,5 м/с = 0,6 кг*м/с.

Вектор скорости меняет лишь своё направление, значит, вектор импульса тоже будет менять своё направление (направлен, как мы помним, по касательной в данной точке окружности).

а) Импульс не меняется, значит, его изменение за полный период равно нулю.

б) Изменение импульса за половину периода:

Δр (Т/2) = 2*0,6 = 1,2 кг*м/с.

в) Изменение импульса за четверть периода:

Δр (Т/4) = √(m*v)² + (m*v)² = 0,6*√2 ≈ 0,85 кг*м/с.