Срочно!!! Сколько воды можно вскипятить с температуры 10 градусов (по Цельсию) бензиновым

нагревателем с КПД 20% , если израсходовать 100 г. бензина. Теплота сгорания бензина 46 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

t1=10 C

t2= 100 C

η= 20% ,=0,2 раз

m1= 100 г.=0.1 кг

q= 46 МДж/кг,=46 *10^6 Дж/кг

c= 4,2 кДж/кг.=4200Дж/кг

m=?

найдем теплоту сгорания бензина

Q=η*q*m1=0.2*46 *10^6*0.1=920000 Дж

для воды нужно

Q=c*m*(t2-t1)=4200*m*(100-10)=m*378000 Дж

приравняем

920000=m*378000

m=2.434 кг. воды можно вскипятить.

1 0