Какое давление на грунт производится бетонная цилиндрическая колонна высотой h=8,0 м и площадью

сечения S=1,5 м2?Коэффициент g=10 H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

P (давление) — ?
——————————
h = 8м
S = 1,5м²
g = 10H/кг
ρ (плотность) = 2300кг/м³
——————————
p = Fт./S
Fт. = mg 
ρ = m/V
m = ρV
V = hS,
—> m = 
ρhS (hS — формула, рассчитывающая объём); 
—> Fт. = 
ρhSg (подставили вместо m то, что получилось ранее); 
—> p = ρhSg/S
—————————————————————————————
p = ρhSg/S = ρhg (S, площадь, сократилась) = (подставляем числа) 2300кг/м³ * 8м * 10Н/кг = 184000 Па = 184 кПа. 

Ответ: давление, производимое на грунт бетонной цилиндрической колонной, равно 184 кПа.