Помогите сделать интересную задачку с физики: частица колеблется по уравнению x = 0,02 sin (0,5

Пt + 0,25П). (м) Найти период колебания и максимальные значения скорости и ускорения

Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Денис.

1)

Циклическая частота:

ω = 0,5π

Период:

T = 2π/ω = 2π / (0,5π) = 4 с

2)

Максимальное значение скорости

V = Xmax*ω = 0,02·0,5π = 0,01·π ≈ 0,031 м/с  или  33 мм/с

3)

Максимальное значение ускорения:

a = Xmax·ω² = 0,02·(0,5π)² ≈ 0,049 м/с²   или   49 мм/с²