!!!40 баллов!!!Шкала гальванометра с сопротивлением 200 Ом рассчитана на силу тока до 0,1 мА.

Рассчитать сопротивление добавочного резистора и шунта, которые нужно подключить к прибору для измерения напряжения 2 В и силы тока до 10 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Дмитрий.
Дано: Rг=200 Ом, Iг=0.1мА, Uобщ=2В, Iобщ=10мА
Шунт Ш параллельно Г, добавочный резистор Д -последовательно с ними.
Из условия следует: ток через Ш должен быть Iш=10-0.1=9.9мА, напряжение Uш=Uг=0.1мА*200Ом=0.02В, тогда Rш=0.02/9.9*10^-3=2.02 Ом.
Падение напряжения на добавочном резисторе Д должно быть Uд=10-0.02=9.98В при токе Iд=Iобщ=10мА, тогда Rд= 9.98/10*10^-3=998 Ом
Ответ: Rд=998 Ом, Rш=2.02 Ом