Тело движется по шероховатой (u = 0.20) горизонтальной поверхности под действием горизонтально

направленной силы f= 25 Н. Через промежуток времени t = 3 с после начала движения тело приобретает скорость модуль которой v=1.5 м/с. Если модуль начальной скорости тела v0=0м/c, то его масса m равна

Ответы на вопрос

Отвечает Тулемисова Наргиза.

a=(v-v0)/t=1,5/3=0,5(м/с^2);

По второму закону Ньютона;

ma=F-μN;

N=mg;

ma=F-μmg;

m=F/(a+μg)=25/(0,5+0,2*10)=10(кг)