Двояковыпуклая и двояковогнутая тонкие линзы сложены вместе. Определить фокусное расстояние и

оптическую силу системы, если радиусы кривизны выпуклой линзы 15 см, а вогнутой 20 см. Показатели преломления одинаковы и равны 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.

оптическая сила линз, сложенный вместе равна сумме оптических сил всех линз

D=D₁+D₂

D=1/F

1/F=1/F₁+1/F₂

у рассеивающей линзы оптическая сила и фокусное расстояние отрицательны

представим систему линз как одну плоско выпуклую и одну плоско вогнутую, тогда

D₁=(n-1)/R₁  - собирающая

D₂=(1-n)/R₂  -  рассеивающая

D₁=0.5/0,15=3.33 дптр

D₂=  - 0.5/0.2=  - 2.5дптр

D=3.33-2.5= 0.83дптр

F=1/D

F=1/0.83=1.2м

как -то так, но не уверен