Колесо радиусом 0.3 м и массой 10кг, упирается в ребро ступеньки высотой 0.1 м. Чему равно

минимальное значение силы, которой хватило бы , для поднятия колеса на ступеньку?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенок Богдан.

Для подъёма на ступеньку в момент силы mg относительно оси А не должен превышать момент силы F. Максимальная сила F потребуется именно в начале подъёма, когда плечо силы F минимально, а плечо силы mg максимально.

F\geq mg\frac{\sqrt{h(2r-h)} }{r-h}