Медный шар имеет массу 840 г при объеме 120см3. сплошной этот шар или полный?


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Александр.

Плотность меди 8,92 г/см³
Плотность = масса : объём
р=840 г : 120 см³= 7 г/см³ < 8,92 г/см³
Следовательно шар полый

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Чтобы узнать полый шар или нет, нужно найти его плотность при данной массе и объеме и сравнить с табличным показателем. Если табличный показатель больше, то шар полый...
Плотность меди (табличная) = 8,920 г/см3
Плотность = m/V
Плотность шара = 840 / 120 = 7 г/см3
8, 920 > 7, следовательно шар полый