Железобетонная плита размером 4м х 0,5 м х 0,25 м погружена в воду наполовину. Какова архимедова

сила, действующая на нее? Плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

V=abc=4*0,5*0,25=0,5м^3; половина в воде: 1/2*V=0,25м^3
Fa=(po)*(1/2)V*g=1000кг/м^3*0,25м^3*10Н/кг=2500Н=2,5кН.