ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ Равномерно заряженная нить имеет форму полуокружности радиуса

R. В центре кривизны полуокружности расположен точечный заряд. Зависимость силы взаимодействия нити и заряда от R при неизменной линейной плотности заряда имеет вид F∝ Rn. Определите значение n: n = 1 n = -2 n = -1 n = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Дударова Николь.

Напряженность поля:

E = k*λ / R¹ =  k*λ * R⁻¹

n = -1

Сила

F = q*E

то есть сила F прямо пропорциональна R⁻¹

Ответ:

n = -1