Задача 1. Цель постоянного тока со смешанным соединением состоит из четырех резисторов. В

зависимости от варианта заданы: схема цепи,величина сопротивлений резисторов, напряжение входное U, ток I илимощность Р всей цепи.Требуется: определить : общее сопротивление цепи, токи, проходящие черезкаждый резистор; мощность на каждом резисторе. Проверить баланс мощности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермилова Елизавета.

Применим законы последовательного и параллельного соединения проводников

R₂₃=20+40=60 Ом последовательное

1/R₄₂₃=1/R₄+1/R₂₃  параллельное

1/R₄₂₃=1/15+1/60=5/60

R₄₂₃=60/5=12 Ом

R=R₁+R₄₂₃последовательное

R=3+12=15Ом

I=U/R закон Ома

I=4/15=0.266 A

I=I₁=I₂₃₄ посл

I₂₃₄=I₂₃+I₄  парал

U=U₁+U₂₃₄ посл

U₂₃=U₄  парал

U₁=I₁R₁=(4/15)*3=4/5=0.8B

U₂₃₄=4-0.8=3.2B

U₂₃=U₄=3.2B  

I₄=3.2/15=4/75=0.213A

I₂₃=3.2/60=16/75=0.053A

I₂=I₃

если не переводить в десятичную дробь, получается точный ответ

P=IU