Решение пожалуйста!" Кусок льда массой 300 г опускают в сосуд с водой, имеющей температуру 10°C.

Температура льда –10°C. Через некоторое время в воде оказался кусок льда массой 200 г, после чего таяние льда прекратилось. Какова начальная масса воды в сосуде? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг·град). Удельная теплоемкость воды - 4200 Дж/(кг·град). Теплота плавления льда 3,4 105 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Никита.

m1=0.3 кг   m2=0.2 кг    t1= -10   t2=0   t3=10   c1=2100 c2=4200 L=3.4*10^5

m3=?

===

c2*m3*(t3-t2)=c1*m1*(t2-t1)+L*(m1-m2)

m3=(c1*m1*(t2-t1)+L*(m1-m2))/(c2*(t3-t2))=

=(2100*0.3*10+3.4*10^5*(0.3-0.2))/(4200*10)=0.96 кг  (≈1 кг)

=======================================

0 1