В два сосуда, между которыми находится кран (он закрыт), налита вода. Укажи, в каком сосуде

давление воды на дно больше и на сколько, если h1=36 см, а h2=8 см. (Принять g=9.8Н/кг). Ответ (округли до десятых): давление воды на дно больше в (запиши: «левом» или «правом» ) сосуде на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

Дано:

h1= 36см= 0.36м

h2= 8см = 0.08 м

g= 9.8н/кг

po= 1000кг/м^3

Найти: р1 < > р2

Решение:

1) р1=h1×g×po= 3528Па

2) р2=h2×g×po= 784Па

3) 3528-784=2744Па

Ответ: давление на дно в первом сосуде больше; на 2744Па )