Срочно легкая физика! Какой запас прочности обеспечивается в прицепном устройстве тепловоза, если

площадь сечения этого устройства составляет 100, предел прочности 50 МПа, а сила тепловозной тяги 75 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.

Дано:

S = 100 см² = 100·10⁻⁴ м²

σпр = 50 МПа = 50·10⁶ Па

F = 75 кН = 75·10³ Н

________

n - ?

Механическое напряжение:

σ = F / S =  75·10³ / 100·10⁻⁴ = 3,6·10⁶ Па

Запас прочности:

n = σпр / σ = 50·10⁶ / 3,6·10⁶ ≈ 14