Определить t ° при которой H2O имеет плотность 45 * 10-³ кг / м³ и давление 5кПа


Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Дано:

M (H²O) = 18*10⁻³ кг/моль

ρ = 45*10⁻³ кг/м³

p = 5 кПа = 5*10³ Па

___________________

t - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p*V = (m/M)*R*T

p = (m/V)*R*T/M

p = ρ*R*T/M

находим температуру:

T = p*M / (ρ*R)

T = 5*10³*18*10⁻³ / (8,31*45*10⁻³) ≈ 241 К

t = T-273 = 241-273 = - 32°C

T =